Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

Состоялась премьера спектакля «Победа.doc»

Состоялась премьера спектакля «Победа.doc»

20 мая в Центральном академическом театре Российской армии состоялась премьера спектакля Игоря Афанасьева и Яны Стародуб-Афанасьевой «Победа.doc». Спектакль начинается в театре, продолжается в музее-квартире Г.К. Жукова, затем в бункере Сталина и заканчивается в музее Победы. Это первый в театральном мире Москвы формат, подразумевающий перемещение зрителей по нескольким локациям в городе на автобусе. Кстати, автобус тоже является местом действия спектакля.

В руках у офицера список, зрителей офицер вызывает пофамильно: через несколько секунд все оказываются в кабинете Сталина. На календаре — 22 июня 1941 года…

«Победа.doc» — это не просто экскурс в события Великой Отечественной войны, это возможность почувствовать себя в том времени, пропитаться его атмосферой и ощутить груз принятия решений, от которых зависели судьбы миллионов людей.

Зрители оказываются то участниками совещания Сталина, то генералами, которые докладывают Жукову, то участниками Парада Победы, то простыми солдатами, которые больше всего на свете ждут письма из дома. Фронтовые треугольнички в руках зрителей сменяются документами с грифом «совершенно секретно»…

«Это спектакль о личной ответственности. Понять, какой ценой доставалась Победа, можно только пропустив материал через себя», — подчеркнул режиссер интерактивного спектакля Игорь Афанасьев.

Рассказ москвички о том, как город готовится к обороне, заставляет по-другому смотреть на мирные улицы Москвы, превращенные 77 лет назад в баррикады. «Видите, как тяжело они копают? А мы все копаем. Потому что немец подходит. Вот та женщина восемь часов в день копает, потому что она не работает. А я копаю по три часа. Уже 10 километров построили… А еще грядки копаем. Даже на кладбищах. Не надо морщиться, курсант. Тут выбор невелик: или посадишь семена на кладбище, или ляжешь на кладбище сам…»

«Зрители слушают этот монолог и видят за окном маму с коляской или подростка в наушниках, которые прогуливаются по бульвару, — говорит драматург Яна Стародуб-Афанасьева. — Слёзы наворачиваются сами собой, потому что понимаешь: ровно 77 лет назад на этом самом месте нельзя было вот так прогуливаться, как эти люди сейчас… А о чём они думают? Чем живут? Что для них самое важное в данный момент? А знают ли они, думают ли они о том, что если бы не те люди 77 лет назад, то не было бы ничего — ни бульвара, ни автобуса, и наше сегодня выглядело бы иначе. Каждый уголок этих московских улиц знает, помнит, скрывает Историю. Мы вместе со зрителями эту историю ВСКРЫВАЕМ».  

В «Победе.doc» нет места вымыслу: весь спектакль построен на документах, предоставленных Центральным музеем вооруженных сил, на дневниковых записях, письмах, реальных семейных историях.

Одним из первых спектакль посетил режиссёр, народный артист России Владимир Бортко: «Если не ворошить прошлого, то не будет будущего, тогда и ворошить будущее не придется. Спектакль «Победа.doc» я советую посмотреть всем без исключения».

Спектакль создан по инициативе Министерства обороны РФ, в первую очередь он будет показан учащимся кадетских корпусов, военных учебных заведений и военнослужащим Москвы и Московской области. В дальнейшем спектакль планируют сделать доступным для всех желающих.

Репортаж Валентина Гвоздева о спектакле «Победа.doc» (ТК «Звезда» )