Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

Проект «Самый-самый Благовещенск» получил грант Президента РФ

Проект «Самый-самый Благовещенск» получил грант Президента РФ

Экспертный совет подвёл итоги первого конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году. Всего на конкурс было подано 9 175 проектов из 85 регионов страны, поддержку получил 1551 проект. В числе 63 победителей с Дальнего Востока — проект Яны Стародуб-Афанасьевой «Самый-самый Благовещенск», проект получил около 2,7 млн рублей.

На средства президентского гранта планируется провести масштабную исследовательскую работу, издать два выпуска полюбившейся семейной игры-квеста, организовать общегородские квесты среди семей по изданным маршрутам, провести областной конкурс «Самая-самая Амурская область» и создать одноимённую интерактивную карту. «Лекало» игры остаётся прежним: люди и факты, которые прославили Благовещенск на всю страну и на весь мир, и всё самое первое в городе.

Меньше чем за год игра-квест «Самый-самый Благовещенск» стала визитной карточкой города: уже в 2017 году «Самый-самый Благовещенск» получил статус самого ожидаемого и востребованного издательского проекта Амурской области: он стал победителем издательского конкурса «Мой край» и попал в топ-тройку подарков, которые благовещенцы делают гостям города и вывозят за его пределы наряду с амурским мёдом и знаменитой «Птичкой».

«Удивительные факты, которые уже найдены и которые еще предстоит найти, — должны стать достоянием общественности, предметом гордости благовещенцев, должны быть известны каждому благовещенцу и гостю городу», — отмечает Яна Стародуб-Афанасьева.

Презентация ближайшего выпуска «Самого-самого Благовещенска» запланирована на 27 сентября 2018 года. В новом маршруте будут представлены удивительные факты, которые таят в себе благовещенские кварталы между улицами Краснофлотская-Зейская-Шимановского-Пионерская.

Кроме издания комплектов игр и создания интерактивной карты автором будет разработана методика, которая позволит тиражировать опыт «Самого-самого Благовещенска» на любую территорию России и ответит на главный вопрос — «как можно сделать краеведение захватывающим, а любой населенный пункт привлекательным и для его жителей, и для туристов».