Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

Состоялась премьера спектакля «Запретный плод»

Состоялась премьера спектакля «Запретный плод»

17 февраля в Московском областном государственном Театре юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой состоялась премьера спектакля Игоря Афанасьева «Запретный плод».

Первое действие происходит в утробе матери, где брат и сестра готовятся к выходу в мир людей. Маленькие человечки умны, талантливы, любознательны, они слышат окружающий мир и переживают всё то, что переживают их родители. С родителями малышей (их играют те же артисты) — зрители знакомятся во втором действии, вместе с ними они пытаются понять, что привело их к этому страшному слову — аборт, и вместе с ними же учатся слышать голоса тех, кто должен появиться на свет: не безымянных зародышей, лишённых права выбора, а наше единственное продолжение, без которого нет смысла ни в любви, ни в жизни.

«Запретный плод» — это сценическая версия пьесы Игоря Афанасьева «Человечки», которая была представлена на международном фестивале «Вера и слово» в 2016 году. Пьеса получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект постановки спектакля поддержала художественный руководитель МОГ ТЮЗ Нонна Гришаева, и теперь «Запретный плод» существует в двух составах: с артистами Ксенией Попович и Антоном Богдасаровым в репертуаре МОГ ТЮЗ, а также с артисткой МХАТа им. Горького Еленой Коробейниковой и артистом Театра Луны Захаром Ронжиным на нескольких сценических площадках.

Яна Стародуб-Афанасьева: «Никакие агитки, плакаты и многомиллионные федеральные программы по профилактике абортов не сравнятся с тем, что сделал Игорь Афанасьев. «Запретный плод» — это работа очень тонкая, без нравоучений и морализаторства, но именно из тех, которая способна перевернуть человеческое сознание. Я убеждена: количество тех, кто мог не родиться, но обязательно родится, напрямую зависит от количества людей, посмотревших спектакль «Запретный плод». В этой работе я выступаю в непривычной для себя роли — роли продюсера, и в этой роли приложу все усилия для того чтобы как можно больше россиян увидели этот спектакль. Это действительно крайне важно. Может быть, важнее всего».

Трейлер спектакля "Запретный плод"