Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

Вышла в свет семейная игра-квест «Самый-самый Благовещенск»

Вышла в свет семейная игра-квест «Самый-самый Благовещенск»

Издана игра Яны Стародуб-Афанасьевой «Самый-самый Благовещенск» — о людях и событиях, которые прославили Благовещенск на всю страну и на весь мир, и обо всём самом первом в городе.

…Благовещенской городской больницей заведовал доктор, впервые в мире применивший внутривенный наркоз. Археолог, который открыл мировой науке новый подвид человека, учился в Благовещенске. В Благовещенске впервые в мире была проведена костно-пластическая операция на голени. Первый в СССР лётчик, поднявшийся в стратосферу и установивший мировой рекорд по затяжному прыжку с парашютом, — благовещенец…

Семейную игру-квест «Самый-самый Благовещенск» презентовали 18 октября, меньше чем за две недели она успела снискать славу бренда города Благовещенска.

«Самый-самый Благовещенск» — это игра о людях и событиях, которые прославили Благовещенск на всю страну и даже на весь мир, и обо всём самом первом в городе: первый автомобиль, первый телефон, первое здание, первый поезд, первый пылесос, имя первого родившегося малыша…

Главный партнёр проекта — Государственный архив Амурской области. Консультантами игры стали известные краеведы, историки и архитекторы города: Владимир Абеленцев, Ирина Ермацанс, Людмила Чаюн, Владислав Лецик, Валентина Кобзарь, Жаккелина Орлова, Владимир Пушкарев и другие. Игра получила благословение епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана и поддержку администрации города Благовещенска.

«Мурашки по коже, сердце замирает от той информации, которая представлена в игре. Я абсолютно уверена, что именно этот проект позволит очень многим жителям города не только сделать для себя открытия, но и почувствовать, что они живут в самом-самом лучшем городе на Земле»,  — отметила на презентации мэр города Благовещенска Валентина Калита. 27 октября Валентина Сергеевна вручила кубок мэра победителю общегородского квеста «Самый-самый Благовещенск»: в нём приняло участие около 100 благовещенцев.

Яна Стародуб-Афанасьева: «Эта игра — признание в любви моему родному городу Благовещенску. Это город с уникальной историей, поистине благословенная земля, которая подарила миру невероятное количество выдающихся людей. Но, к сожалению, большинство горожан об этом и не подозревает, а для не-благовещенцев это вообще “ничем не примечательный городишко где-то на краю Земли”. Я за правду и за восстановление несправедливо забытых имён. И когда ребенок после прохождения квеста говорит: “Ничего себе, в каком городе я, оказывается, живу! Восхищаюсь теперь им!” — я понимаю, что моя цель достигнута! Здорово, если подобные игры о самых-самых фактах появятся в каждом городе. Возможно, тогда и отношение к своей малой родине у многих будет совершенно иное».

С 18 октября игра «Самый-самый Благовещенск» в продаже в библиотеках, магазинах и кафе Благовещенска.

Издательство: ИПК «Одеон».

Официальный аккаунт игры в инстаграме: @samyi_samyi_blg