Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

Издан учебник Яны Стародуб-Афанасьевой «俄语视听: Я понимаю!»

Издан учебник Яны Стародуб-Афанасьевой  «俄语视听: Я понимаю!»

Тираж учебника по русскому языку «俄语视听: Я понимаю!» отпечатан в Ульяновском Доме печати и уже на пути во все университеты-партнёры.

В основе учебника «俄语视听: Я понимаю!» — мультфильма «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» и фильм «Приходи на меня посмотреть». Благодаря 22 рубрикам, слова, словосочетания и в целом звучащая речь персонажей — оживают для китайских студентов и становятся понятными. В учебнике содержится перевод наиболее сложных выражений и конструкций на китайский язык, аллюзии к китайским фильмам и мультфильмам, множество творческих заданий, выводящих иностранцев на новый уровень овладения языком, — другими словами, всё, что делает учебник проводником китайских студентов в мир русского языка.

Тираж «俄语视听: Я понимаю!» — 1000 экземпляров. Изданы учебники на средства Фонда президентских грантов. Занятия по учебнику стартуют сразу в нескольких вузах России и КНР (Амурский государственный университет, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский гуманитарный университет, Вэйнаньский педагогический университет, Цицикарский университет и др.). Завершится проект в мае-июне 2023 года фестивалем дублированных на китайский язык мультфильмов и фильмов. В фестивале примут участие команды студентов из всех университетов-участников проекта, которые будут в течение года заниматься по учебнику ««俄语视听: Я понимаю!».

Отзывы об учебнике

Учебник получил высокую оценку научного сообщества.

Анна Анатольевна Забияко, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры Амурского государственного университета, координатор работы по проекту «Я понимаю!» в Амурском государственном университете, рецензент учебника «Я понимаю!»: «Учебник “Я понимаю!” — настоящее ноу-хау педагога-методиста нового поколения, замечательного и тонкого филолога-русиста Яны Юрьевны Стародуб-Афанасьевой. Даже оглавление настраивает студентов на ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД. Рубрики с опорой на фантазию, свободную речевую коммуникацию, речетворчество и интерес к истории русского языка ломают привычную установку китайских студентов на зубрежку и механическое воспроизведение заученного материала. Учебник стимулирует обучение — увлечением. Этот учебник говорит: “Нет рутине преподавания русского как иностранного. Думаем, творим, открываем русский язык вместе”. Наш преподавательский коллектив ждет — не дождётся того дня, когда мы сможем работать с этим замечательным учебником, аналогов которому сегодня — нет».  

Елизавета Александровна Хамраева, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма Московского педагогического государственного университета, рецензент учебника «Я понимаю!»: «Учебников, построенных на творческих заданиях и позволяющих иностранцам в игровой форме  познать русский язык, — крайне мало. Именно поэтому Московский педагогический государственный университет поддержал проект «Я понимаю!», готов включиться в него и внедрить учебники и предлагаемую методику в учебный процесс. Не вызывает сомнения, что обучение по данному учебнику будет способствовать развитию общего кругозора студентов, расширению лингвострановедческих и культурологических знаний о России. Учебник «Я понимаю!» представляет собой оригинальный завершённый учебный курс, богат различными визуализированными средствами привлечения внимания к учебному материалу. Это прекрасный прием для китайских учащихся, позволяющий им систематизировать информацию хорошо знакомыми им средствами. В учебнике насчитывается 22 рубрики, оформление и содержание которых заслуживает высокой оценки, оригинально и увлекательно».

Нина Петровна Шенкевец, кандидат филологических наук, профессор: «Следует признать, что большинство учебников, включённых сегодня в программу образования иностранных студентов на факультетах РКИ, оставляют желать лучшего. Они написаны книжным языком, задания редко моделируют реальные живые ситуации речевого общения, а содержание и вовсе не отвечает современным запросам молодёжи. Я.Ю. Стародуб-Афанасьева создала уникальную методику для китайских студентов, которую без преувеличения можно назвать явлением в области преподавания русского языка как иностранного. А предложенный ею учебник «Я понимаю!» сможет решить массу проблем, с которыми ежедневно сталкиваются студенты из КНР и их педагоги».

Нина Михайловна Яблокова, учитель высшей категории, обладатель премии Президента РФ: «Большинство учебников по русскому языку для иностранцев убивают всякое желание учить наш язык. Методика Я.Ю. Стародуб-Афанасьевой "Я понимаю!" — это новый шаг в области преподавания русского языка как иностранного, который, несомненно, требует масштабирования на территории России».

Официальный сайт проекта: я-понимаю.рф

Официальная группа проекта ВКонтакте: https://vk.com/ya.ponimayu