Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

Русско-китайский проект Яны Стародуб-Афанасьевой «Я понимаю!» получил грант Президента РФ

Русско-китайский проект Яны Стародуб-Афанасьевой «Я понимаю!» получил грант Президента РФ

Более 4 миллионов рублей выделил Фонд президентских грантов на реализацию инновационного проекта Яны Стародуб-Афанасьевой «Я понимаю!».

Проект предполагает издание и внедрение в образовательный процесс нестандартного учебника по русскому языку «俄语视听: Я понимаю!», создание в Амурском государственном университете на базе кафедры литературы и МХК учебной студии дубляжа (это 300 часов интерактивных занятий, мастер-классов, ролевых и сюжетных игр), а также выпуск единственной в России русско-китайской радиопередачи и ведение образовательного аккаунта для китайцев, изучающих русский язык. Проект направлен на создание системы кинопедагогики, которая поможет иностранным студентам освоить и полюбить живой русский язык.

Кроме АмГУ, система «Я понимаю!» будет внедрена в образовательную программу обучения китайских студентов Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского гуманитарного университета, Вэйнаньского педагогического университета, Цицикарского университета и других вузов России и КНР.

Завершится проект в мае-июне 2023 года фестивалем дублированных на китайский язык мультфильмов и фильмов. В фестивале примут участие команды студентов из всех университетов-участников проекта, которые будут в течение года заниматься по учебнику ««俄语视听: Я понимаю!».