Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

В Театре Армии состоялась премьера сериала-перфоманса «Полтора метра»

В Театре Армии состоялась премьера сериала-перфоманса «Полтора метра»

В Центральном академическом Театре российской армии состоялась премьера первой серии сериала-перфоманса «Полтора метра», снятого режиссёром Яной Стародуб-Афанасьевой по одноимённой пьесе Игоря Афанасьева. 

В самый разгар пандемии и всеобщего карантина в Центральном академическом Театре российской армии проходили съемки картины «Полтора метра». Пьесу в первые несколько дней карантина написал драматург Игорь Афанасьев. Театр Армии сразу же принял ее к постановке, однако для осуществления задуманного пришлось на время превратить театр в съемочную площадку, а его сотрудников — в съёмочную группу. Работали над сериалом-перфомансом люди в масках и перчатках — 45 человек. Режиссер картины — Яна Стародуб-Афанасьева, роли исполнили народные артисты России Артем Каминский и Ольга Богданова, а также артисты Алена Губанова, Тимур Еремеев, Андрей Пойдышев и Диана Борина. Съёмки стали особенными во всех отношениях: это первая для Театра Армии работа в таком формате.

Действие картины начинается 31 марта 2020 года, за день до официального закрытия границы в связи с пандемией коронавируса. Дмитрий Сергеевич Румянцев, советник по экономическим вопросам Правительства РФ (н.а. России Артем Каминский) живет в престижном подмосковном анклаве в ожидании значимого карьерного приема в Кремле и возвращения семьи из заграницы последним авиарейсом для туристов. Вместо заболевшей домработницы жилье должна привести в порядок работница клининг-сервиса Алина (арт. Алена Губанова). Плохое самочувствие Румянцева вынуждает Алину вызвать врача, в результате визита которого и хозяин дома, и молодая симпатичная девушка подписывают обязательство о самоизоляции в доме Румянцева. Воцерковленная Алина и убежденный атеист Дмитрий сталкиваются в дискуссии о Боге и государстве, но и эта точка «несоприкосновения», и огромная социальная пропасть между ними преодолеваются равным по силе ума, юмора и силе характера общением. Они симпатизируют друг другу, но тщательно соблюдают дистанцию, заявленную пандемией коронавируса, — полтора метра. Внезапно вернувшиеся из Австрии жена Ольга (н.а. России Ольга Богданова) и сын Кирилл (Тимур Еремеев) обнаруживают в доме молодую красивую девушку, а дальше коронавирус не просто вносит коррективы в жизни героев, а кардинально меняет их.

Автор пьесы Игорь Афанасьев: «Действие разворачивается 31 марта 2020 года. Де-юре миром правит коронавирус, а де-факто по-прежнему любовь. Пьеса об этом, а еще о том, какую внутреннюю свободу и истинность может подарить опасность, угрожающая всему миру. Думаю, многие в героях нашего сериала смогут узнать себя».

Режиссёр Яна Стародуб-Афанасьева: «Если зритель не может прийти в театр, тогда театр придёт к зрителю. Эта мысль материализовалась в нашем формате сериала-перфоманса (другими словами «нетоспектакля-нетофильма»): минимум технических возможностей, максимум любви к зрителю и желания встретиться с ним».