Официальный сайт Яны Стародуб-Афанасьевой

На сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки и в ГИТИСе состоялись читки «Игры в кости»

На сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки и в ГИТИСе состоялись читки «Игры в кости»

26 ноября 2019 года в Киеве, на сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки, состоялась читка пьесы Яны Стародуб-Афанасьевой «Игра в кости».

Читка была организована совместно с Национальным медицинским университетом им. А. А. Богомольца и стала частью работы школы-семинара «Проблемы биоэтики и физики живого» под руководством кандидата педагогических наук Анатолия Егоренкова.

Пьеса «Игра в кости», написанная по одноименному киносценарию, рассказывает о трагических событиях, связанных с самой бесчеловечной в мировой истории «лабораторией смерти», которая действовала на территории захваченного Китая во время Второй мировой войны, — Отрядом 731.

Читка «Игры в кости», поставленная режиссером Театра русской драмы Аллой Рыбиковой, вызвала ажиотаж среди присутствующих. В дискуссии на тему хабаровского суда 1949 года над японскими врачами-преступниками Отряда 731 и биоэтических аспектов их действий приняли участие специалисты по биоэтике и истории медицины, преподаватели и студенты-медики НМУ им. А. А. Богомольца, сотрудники театра и приглашенные гости.

А накануне (25 ноября) в Москве, в ГИТИСе «Игру в кости» читали и обсуждали китайские студенты, обучающиеся в Пекине по специальностям «продюсер», «драматург, режиссер». Лекцию на китайском языке по приглашению руководителя семинара — драматурга Елены Исаевой — провела Яна Стародуб-Афанасьева.